Объявление
МБОУ г. Астрахани "СОШ №35"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Астрахани "Средняя общеобразовательная школа № 35"
Добро пожаловать на сайт нашей школы
  • +7 (8512)57 -60 -11
  • sch-35@astrobl.ru

Посещение Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова

Добавлено: 1 марта 2024 10:04
98 просмотров |

1-2 марта 2024 года в рамках проведения профориентационной работы обучающихся 7-11 классов нашей МБОУ г. Астрахани «СОШ № 35» по приглашению Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова посетили данное учебное заведение. Дни поездки были очень насыщенными и плодотворными. По приезду в первый день нас встретили замечательные гиды Дени и Микаэл, студенты университета ГГНТУ, доброжелательные и интеллигентные ребята. Нас разместили в комфортабельных номерах гостиницы вуза. После обеда был организован «День открытых дверей», где наши ученики познакомились с традициями данного учебного заведения. Перед нами выступили проректор по учебной работе Гайрабеков Ибрагим Гиланиевич и проректор по научной работе Сайдумов Магомед Саламувич, которые рассказали об университете, о том, какие специальности здесь можно получить. Затем мы отправились на экскурсию в одну из крупнейших мечетей в России и Европе «Сердце Чечни», которая поразила нас своим величием и великолепием. День был очень насыщен, мы получили много положительных эмоций: совершили прогулку по сказочному ночному Грозному, поднялись на смотровую площадку «Грозный-Сити», побывали на современной смотровой площадке "Лестница в небо", которая расположена на высоком утесе. С этой площадке открывается панорамный вид на столицу Чечни, а представьте себе это зрелище в ночное время. Кажется, что ты находишься на фантастическом корабле, а вокруг тебя волшебный изумрудный город с миллионами огней. Этого нельзя передать словами, лучше всё-таки увидеть.

Следующий день поездки был не менее насыщен: экскурсия по ГГНТУ им. академика М. Д. Миллионщикова, где мы побывали в музее ГГНТУ имени доктора геолого-минералогических наук, профессора, первооткрывателя Ташкалинского нефтяного месторождения, ректора ГНИ (ныне ГГНТУ) Григория Михайловича Сухарева, затем поездка в г. Аргун и знакомство с мечетью «Сердце Матери», экскурсия в г. Шали и знакомство с мечетью «Гордость мусульман». В г. Шали нам повезло, в этот день здесь, на центральной площади, проходил IV гастрономический фестиваль черемши «ХОНК-ФЕСТ». Чего мы здесь только не увидели: и выступление национальных творческих коллективов, и ярмарку народных художественных промыслов, и конкурс среди муниципальных районов ЧР в номинации «Гостеприимный район» и многое другое. А самое главное, мы попробовали национальные блюда чеченской кухни и, конечно, черемшу «в разном исполнении».

Жаль, что дни пролетели очень быстро. Грозный - замечательный, красивый, чистый город, пронизанный кавказским духом. Замечательные гостеприимные и доброжелательные люди. Эта поездка ещё больше сплотила наших ребят, они говорят, что эта поездка надолго останется в их памяти. А мы, педагоги, увидели своих учеников с другой стороны, и ещё больше убедились, какие хорошие у нас ребята.

Фотогалерея


Поделиться: